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年度汇算清缴对预缴税款的涉税处理

来源:增值税,增值税发票
发布时间:2019-09-30 16:38:35
文章作者:91记账
摘要: 91财税解答:   问:公司因经营地址变更,收到的增值税专用发票地址开具错误,能否抵扣?抵扣后有何税收风险?应当如何处理?  答:《增值税暂行条例》第九条规定,纳税人购进货物或者应税劳务,取得的增值税扣税...

91财税解答:




年度汇算清缴时,如果应补缴税款,对未缴足的差额应编制以下会计分录:

借:以前年度损益调整

贷:应交税费——应交所得税

借:应交税费——应交所得税

贷:银行存款

如果多预缴了税款,对多缴部分应当冲回,并且可以向税务机关申请退回或抵减下期应纳税额。

以下举个例子对此问题进行解释:

【案例】

某企业2009年经主管税务机关核准,按上年应纳税额季度平均数,每季预缴15万元,2010年进行所得税汇算清缴时确定全年应纳税所得额为320万元,那么,企业2009年预缴及2010年汇算清缴时,应该怎样做相应的涉税处理呢?

【分析】

企业每季度预缴所得税时,应编制会计分录为:

借:所得税费用 15

 贷:应交税费——应交所得税 15

借:应交税费——应交所得税 15

 贷:银行存款 15

年度汇算清缴时,应补缴的税款为:320×25%-15×4=20万元,应编制会计分录为:

借:以前年度损益调整 20

 贷:应交税费——应交所得税 20

若汇算清缴时确定的应纳税所得额为220万元,应冲回的税款为:15×4-220×25%=5万元,相应的会计处理为:

借:应交税费——应交所得税 5

 贷:以前年度损益调整 5

经税务机关审核退回多缴税款时,应编制会计分录:

借:银行存款 5

 贷:应交税费——应交所得税 5



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