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热门回答
卫滨企业所得税分录编制该怎么做?
91财税解答:
企业所得税分录编制该怎么做?小编来举个例子说明一下:
(所得税率25%)比如一家企业会计利润100万,此时固定折旧上面:会计处理40万税务局只认30万,其中相差10万以后给你抵扣。那么此时会计与税务局在打架,但会计是,可以通过分录来协调彼此关系。
步:
会计肯定要坚持会计处理结果:就是100万 *25%=25万
这一步很简单:就是你账上有多少利润乘于所得税率即可,本例100万乘以25%后得到25万。
第二步:
核算税务局要求我们交的税。这个很简单,在本例中税务局无非说我们多做了10万费用,认可利润为100万+10万=110万
按照税务局的算法,我们得交110万*25%=27.5万。
第三步:
拿税务局与我们会计算出来进行对比。令人惊叹的是税务局竟然与我们相差2.5万(税务局27.5 - 会计25万)还让我们多交,不过也没办法。
通过上面步骤我们知道了与税务局的差额,做为会计也不用那么悲观,交税是交老板的钱与你无关,我们只要做好会计工作就可以。
那么我们开始来编分录吧!
借:所得税费用 25万 (这是我们算出来)
贷:应交税费-应交所得税 27.5万(这是税务局算出来)
会计借贷不平怎么办呢?想想应该通过什么科目来调平?
没错!就是递延所得税资产
那么分录:
借:所得税费用 25万 (这是我们算出来)
递延所得税资产 2.5万(税务与我们相差,以后可以补回来)
贷:应交税费-应交所得税 27.5万(这是税务局算出来)
现在大家应该都明白了,只要确定了税务局、会计上面应交所得税,接下来像填空题一样把差额用一个科目代替就可以了。
递延所得税资产觉得不好理解的话,就理解为:其他应收款--税务局,只是财政部为了丰富会计科目非得搞个新科目,叫做递延所得税资产。
还有一个兄弟科目:递延所得税负债。书上解释看多了无非就是:其他应付款--税务局这个意思。
接着讲上面的例子,如果换个角度:税务局说此次认同50万折旧、利润90万,而不是你会计上面的折旧40万、利润100万。
有这么好的事吗?有可能(他们心情好的话)。但是你不要高兴太早,出来混迟早要还的,以后税务局还是会要让你还上的。
步:
不管税务局有多大方,该计提的还是得计提。仍按100万计提所得税费用:100万*25%=25万
第二步:
确定税务局应纳税额:90万*25%=22.5万
第三步:
确定差额:-2.5万(税务局22.5万-会计25万)
分录:
借:所得税费用 25万
贷:应交税费-应交所得税 22.5万
递延所得税负债 2.5万
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